Programme

mardi 6 novembre 2018

Heures événement (+)
08:00 - 08:45 Accueil - Accueil / Café  
08:45 - 09:00 Introduction de la formation (S. Allaoui) (Amphithéâtre Blaise)  
09:00 - 10:30 Formation doctorale: Renforts techniques et propriétés induites par les procédés (Amphithéâtre Blaise) - Gaetan Mouton (Chomarat) : Les NCF carbone : la technologie C-plyTM  
10:30 - 12:00 Formation doctorale: Renforts techniques et propriétés induites par les procédés (Amphithéâtre Blaise) - François Boussu (Gemtex, ENSAIT Roubaix) : Les tissus 3D interlocks chaines: définition et propriétés spécifiques  
12:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:30 Formation doctorale: Comprotement multi-échelles des renforts fibreux (Amphithéâtre Blaise) - Sabine Rolland du Roscoat (3SR, U. Grenoble Alpes) : Evolutions microstructurales lors de la mise en forme de composites par imagerie 3D  
15:30 - 17:00 Formation doctorale: Comprotement multi-échelles des renforts fibreux (Amphithéâtre Blaise) - Gilles Hivet (LaMé, Orléans): Comportement mécanique des renforts fibreux de composites  
17:00 - 18:00 Visite de laboratoires - Visite de laboratoires  

mercredi 7 novembre 2018

Heures événement (+)
08:00 - 08:30 Accueil - Accueil  
08:30 - 09:30 Formation doctorale: Procédés de mise en forme et simulation multi-echelles (Amphithéâtre Blaise) - Samir ALLAOUI (LISM/URCA) : Mise en forme de géométries complexes et propriétés induites  
09:30 - 10:30 Formation doctorale: Procédés de mise en forme et simulation multi-echelles (Amphithéâtre Blaise) - Gildas L'HOSTIS (LPMT, ENSISA, UHA) : Elaboration de structures composites par dépose robotisée de renforts textiles  
10:30 - 10:50 Pause café  
10:50 - 11:50 Formation doctorale: Procédés de mise en forme et simulation multi-echelles (Amphithéâtre Blaise) - Audrey Hivet (LaMé, Orléans) : Simulation à l’échelle mésoscopique de la mise en forme de renforts tissés  
11:50 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:00 Formation doctorale: Procédés de mise en forme et simulation multi-echelles (Amphithéâtre Blaise) - Hervé Bonnefoy (LISM, URCA) : La fabrication additive, une technologie disruptive !  
15:00 - 16:00 Formation doctorale: Procédés de mise en forme et simulation multi-echelles (Amphithéâtre Blaise) - Damien Durville (MSSMa, ECP) : Simulation du comportement mécanique de milieux fibreux à l'échelle des interactions entre filaments élémentaires  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 17:30 Formation doctorale: Procédés de mise en forme et simulation multi-echelles (Amphithéâtre Blaise) - Nahiene HAMILA (Lamcos, INSA Lyon): Développement de modèles de comportements mécaniques en grandes transformations pour la mise en forme des composites à renforts continus  

jeudi 8 novembre 2018

Heures événement (+)
08:00 - 08:30 Acueil - Accueil  
08:30 - 08:45 Ouverture (Amphithéâtre Blaise) - G. Hivet  
08:45 - 09:15 Introduction de la Week (Amphithéâtre Blaise) - P. Boisse  
09:15 - 10:15 Mise en œuvre des biocomposites (Amphithéâtre Blaise) - M. Gomina - C. Baley  
10:15 - 11:45 Ecoulements dans les milieux fibreux (Amphithéâtre Blaise) - C. Binétruy - J Bréard  
11:45 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 14:30 Réparation des composites (Amphithéâtre Blaise) - F. Collombet  
14:30 - 15:45 Fatigue des composites (Amphithéâtre Blaise) - C. Hochard  
15:45 - 16:15 Pause café  
16:15 - 17:45 Discussion/Echanges (Amphithéâtre Blaise) - P. Boisse  
17:45 - 18:45 visite de laboratoires - visite de laboratoires  
19:00 - 23:00 Dîner  

vendredi 9 novembre 2018

Heures événement (+)
08:00 - 09:15 Mise en forme des renforts (Amphithéâtre Blaise) - P. Boisse - D. Soulat  
09:15 - 10:30 Suspensions (Amphithéâtre Blaise) - E. Abisset-Chavanne - J. Férec  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:15 Couplages thermo-mécanique, thermo-cinétique (Amphithéâtre Blaise) - S. Drapier - F. Jacquemin  
12:15 - 12:30 Clôture de la GdR Week (Amphithéâtre Blaise) - P. Boisse  
e
Personnes connectées : 1